Institut du champ freudien
Formation, Leçons d’introduction à la psychanalyse

Pourquoi y‑a-t-il toujours quelque chose qui nous manque ?

Cycle d’enseignements - pour les étudiants
Du 6 novembre 2024
au 2 avril 2025
de 19h à 21h Soit 20h de formation sur 10 jours

Le Collège clinique de Toulouse propose un cycle d’enseignements d’introduction à la psychanalyse, de 19h à 21h (10 mercredis sur l’année universitaire).

Ces leçons s’adressent à ceux qui désirent découvrir la psychanalyse et qui n’ont pas nécessairement de pratique clinique, notamment les étudiants des cursus universitaires en psychologie, médecine, lettres, philosophie etc ainsi que les étudiants qui se forment aux métiers de la santé, de l’éducation, du travail social et médico-social etc.

Chaque leçon est suivie d’un travail de lecture des textes fondamentaux en petits groupes.

Objectifs et compétences visées

Objectifs de la formation :

S'initier aux concepts psychanalytiques déclinant la notion de manque dans la structure dégagée par Lacan.

Objectifs pédagogiques du programme :

Permettre aux participants d'apprendre à distinguer ce que recouvrent les notions de :

  • Besoin / demande / désir
  • Privation / frustration / castration
  • Manque dans la névrose et la psychose

Permettre aux participants d'identifier et d'utiliser ces notions

 

Programme

Déroulé d'un soirée de formation :

19h-19h15 Accueil et reprise des questions de la séquence précédente
19h15-20h Enseignement avec l'ensemble des participants
20h-20h45 Échanges, discussion en demi-groupe pour faciliter la prise de parole
20h45-21h Bilan de la séquence en grand groupe et perspectives pour la séquence suivante

Progression pédagogique du programme :

Objet de la formation :

Si nous cherchons sans relâche un objet de satisfaction c'est qu'il est, de structure, un objet perdu. C'est le point de départ de Freud. Lacan va donner un fondement détaillé à cette idée en distinguant l'objet du besoin de celui de la demande et du désir. Il va aussi préciser trois modalités du manque : la frustration, la privation, la castration. Nous aurons à éclairer les réponses inconscientes du sujet pour parer au manque.

  • Séance 1 L'objet perdu de Freud
  • Séance 2 Du besoin à la demande
  • Séance 3 Les embrouilles du désir
  • Séance 4 Les modalités du manque : Privation, frustration
  • Séance 5 Les modalités du manque : Castration
  • Séance 6 Objet du désir / objet cause du désir
  • Séance 7 Le manque dans les névroses et les psychoses
  • Séance 8 Et quand le manque vient à manquer ?
  • Séance 9 Les réponses inconscientes du sujet
  • Séance 10 Le triomphe des addictions

MAJ18 juillet 2024

Infos

Qualité et indicateurs de résultats

Évaluation de la satisfaction de la formation en 2023-24 : 9.28/10

Utilité de la formation en 2023-24 : 9.07/10

Cette formation est recommandée par 96.2 % des personnes répondant à l'enquête.

*Indicateurs de résultats obtenus suite à l'enquête de satisfaction à chaud. Taux de retour : 100%

Réin­scrip­tion : ques­tion­naire d’é­val­u­a­tion des besoins en formation
Pre­mière inscrip­tion : Admis­sion après entre­tien avec un enseignant ou un intervenant :
- André SOUEIX au 05 61 53 84 81
- Cécile FAVREAU au 06 21 84 89 81

Inscription à titre individuel : 100 euros : le paiement s’effectuera en deux fois, à partir d’un lien web qui vous sera envoyé : 30 % au début de la formation, 70 % en milieu de formation.

Nos for­ma­tions peu­vent être acces­si­bles aux per­son­nes en sit­u­a­tion de hand­i­cap. Pour les per­son­nes en sit­u­a­tion de hand­i­cap, mer­ci de con­tac­ter notre référente acces­si­bil­ité Pas­cale Rivals au 06 20 23 47 22, ou à collegeclinique-toulouse@orange.fr afin de vous accom­pa­g­n­er et vous ori­en­ter au mieux dans votre demande et vos démarches.

Etudiants en psychologie, philosophie, éducation, sciences humaines
• Travailleurs sociaux en formation
• Etudiants métiers de la rééducation (orthophonie, psychomotricité etc)
• Etudiants enseignants (Education nationale)

Pas de prérequis

Inscription possible jusqu’à 15 jours avant le début de la formation 

Organisation

Équipe pédagogique :

Les enseignant et les intervenants sont psychologues de formation, pratiquant la psychanalyse et sont membres de l’École de Cause freudienne et de l'AMP

Coordination de la formation :

  • Christiane ALBERTI, psychologue, psychanalyste, membre de l’École de la Cause freudienne
  • André SOUEIX, psychologue, psychanalyste, membre de l’École de la Cause freudienne

Enseignants

  • André SOUEIX, psychologue
  • Victor RODRIGUEZ, psychologue

Intervenants :

  • Cécile FAVREAU, psychologue
  • Patricia LOUBET, psychologue
  • Pascale RIVALS , psychologue
  • Dominique SZULZYNGER, psychologue
  • Accueil des participant dans deux salles dédiées à la formation
  • Tableau, marqueurs, micros
  • Séance avec une première partie en cours magistral et en demi-groupe en deuxième partie pour favoriser la participation des étudiants
  • Possibilité de poser des questions individuelles par écrit auprès du coordonnateur, André SOUEIX, en fin ou après chaque séances, questions auxquelles des réponses seront apportées à la séance qui suit
  • Cours magistraux et exposés théoriques
  • Accompagnement des enseignants concernant toute question de contenu

Feuilles de présence

Formulaire d’évaluation de la formation :

  • Questionnaire des acquis en fin de formation
  • A la fin des journées de formation (à chaud)

Évaluation de la satisfaction :

  • Bilan en présence le dernier jour de la formation

Attestation de réalisation de l'action de formation

 

Autres enseignements